Разве нотариальные и налоговые органы не должны руководствоваться Федеральным законом?
Уважаемая Алла Григорьевна!
Ситуация, описанная Вами действительно требует неотложных мероприятий. При этом она нисколько не удивляет, так как вполне соответствует общепринятому у нас чиновничьему подходу к решению той или иной проблемы. Я бы рекомендовал Вам обжаловать действия нотариуса в суде, пусть он представит это письмо суду и докажет, что оно зарегистрировано, а Вы стойте на том, что уже заявляли ранее: наследник первой очереди остаётся таковым независимо от наличия завещания. Формально чиновники действуют очень грамотно, но на самом деле они вынуждают граждан вместо составления завещания (что приветствуется во всём мире, так как упрощает процедуру оформления принятия наследства) принимать его в законном порядке. Даже в случае пригрыша дела в первой инстанции, имеет смысл идти дальше, поскольку правовая позиция в данной ситуации присутствует и её можно и нужно отстаивать.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев