Как переоформить дом и участок на отца после смерти матери? Обращение и госпошлина.
Алена!
Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
начните с обращения к нотариусу, перечень документов будет выдан
Обращаться - к любому нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти мамы, предоставить документы, по списку, который даст нотариус, по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство, после чего на основании этого свидетельства оформить право собственности. Оплата производится нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство, а так же при регистрации права собственности
Если до настоящего времени к нотариусу не обращались - вступить в наследство можно будет только в судебном порядке. Если нужна будет помощь - обращайтесь. Работаю в Волосово