Как обратиться за помощью после ДТП, в котором пострадал ребенок - отсутствие денег на адвоката и оценка морального ущерба
Уважаемая Ольга Владимировна! Законодательством никак не регламентирован расчет сумм морального вреда. Поэтому Вы можете назначить любую сумму, а суд удовлетворит столько, сколько сочтет нужным. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред заключается в причиненных физических и нравственных стараданиях. Поэтому в исковом заявлении Вам нужно подробно описать какие именно страдания перенес Ваш сын. Не думайте о том, что причиненный вред для всех является очевидным. Пишите так, как будто судья не поинмает, что такое для малолетнего - наезд автомашины. С уважением, Дмитрий Константинович.