Могут ли органы опеки расторгнуть сделку купли-продажи и признать ее не действительной?
Прошу Вас ответить на следующий вопрос.
Органы опеки выдали разрешение на продажу 1/3 доли собственности моего несовешеннолетнего сына. Сын прописан у отца, с которым мы в разводе 4 года. Свою квартиру я продала, в связи с отъездом в другой город. Деньги получила. Муж обратился в органы опеки и попечительства признать недействительным выданное разрешение. Могут ли органы опеки расторгнуть сделку купли-продажи и признать ее не действительной?
Может ли бывшей муж выписать несовершеннолетнего ребенка из своей муниципальной квартиры.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Органы опеки не являются стороной договора, поэтому они не могут обратиться в суд с каким-либо иском о расторжении договора. Сделать это может отец ребенка, но перспектива дела не особо положительна. Что касается утраты права пользования квартирой отца и снятия с рег. учета по месту жительства, то отец может также обратиться в суд с иском по той причине, что сын фактически проживает с матерью в другом городе. С уважением, Дмитрий Константинович.