Право гражданской жены на получение пособия на погребение по законам Украины - анализ документов и споры социального страхования
Имеет ли право на получение пособия на погребение гражданская жена умершего по законам Украины (брак не был заключен, проживали вместе)? и какие документы для этого необходимы? При проверке фондом социального страхования, ревизор утверждает, что не имеет, т.к.по гражданскому кодексу эта женщина ему никто. Я утверждаю, что может, т.к.согласно статьи 45 закона 2240 п.3 пособие может получить не только родственник по закону. Кто прав? И как это подтвердить?
Лучший ответ
если нет родственников, то получает тот, кто провел захоронение
спасибо за ответ,но хотелось бы более развернутый.Родственники есть-бывшая жена,совершеннолетие дети, но никто из них не заявил на право получение пособия-только гражданская жена.Она написала заявление,оставила ксерокопию паспорта и принесла вытяг из Загса о смерти гражданского мужа,предоставила чеки,по которым хоронила.Но для моего ревизора этого недостаточно.Как доказать свою правоту?