Проблемы исполнения исполнительного листа - Возможность обжалования действий пристава и визирования копии в другом горсуде
Горсуд выслал исполнительный лист в районное отделение службы СП. По моему заявлению дело переслали обратно в город, где есть имущество должника. Но местный пристав эту недвижимость «не нашла». Производство закрыто. 1. В какой суд можно обжаловать действия пристава и его руководства – в горсуд, выдавший исп. лист или в суд по месту нахождения СП и м. регистрации должника. 2. Если к моей надзорной жалобе (по другому делу) прикладывается моя копия постан. СП о прекращ. Исп. про-ва, то надо ли эту копию визировать (как судебный акт?) и можно ли её завизировать не в службе СП (другой город) а в своем горсуде, который выписывал исполнительный лист.
1. В соответствии со ст. 90 ФЗ от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия). Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия). Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно.
2. В соответствии со ст. 378 ГПК РФ к надзорной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений (решений суда 1 инстанции, определений суда 2 инстанции), принятых по делу. Вы можете приложить копию постановления пристава о прекращении исполнительного производства (это не является судебным актом даже если суд его "завизирует"). Приложите просто копию, которую пристав выдал Вам (с синей печатью), предварительно сделав копию для себя.