Могу ли я в ходе судебного процесса по иску о возмещении неустойки и материального ущерба за просрочку исполнения
Могу ли я в ходе судебного процесса по иску о возмещении неустойки и материального ущерба за просрочку исполнения договора бытового подряда и брака в работе изменить (по статьям 28 и 29 Закона о защите прав потребителей) форму претензии с «уменьшения цены за выполненную работу» на «поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену»?
Нет, "поручить выполнение работы третьим лицам" не является материально-правовым требованием (предметом иска) и суд не выносит такие решение - свобода договора.
Это должно быть вашими фактическими действиями до предъявления иска. Согласно п.1 ст.28 Закона "О защите прав потребителей", это ВАШЕ право - поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами. Только после этих действий вы вправе потребовать возмещения понесенных расходов, что и будет являться предметом иска.
С уважением,
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1