Правомочно ли работодателю выдать дубликат трудовой книжки только с общим стажем и записью о последнем месте работы при увольнении, отказавшись собирать справки с предыдущих мест работы?

• г. Москва

Работодатель потерял мою трудовую книжку и хочет при увольнении выдать мне дубликат трудовой книжки указав в ней только общий стаж и запись по последнему (своему) месту работы, отказывается собирать справки со всех предыдущих мест работы. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель обязан оформить Вам новую трудовую книжку. В эту трудовую книжку Вам обязаны внести только те записи, которые подтверждаются документами (приказами, распоряжениями), надлежащим образом заверенными бывшими работодателями. При отсутствии таких документов, работодатель вносит в трудовую книжку только запись о работе в его организации.

Всего доброго!

Вы не лишены права предоставить ему доказательства Вашей работы на прежних местах для занесения записей в книжку.