Необходимость кадастрового учета комнат соседей для приватизации комнаты в общежитии - правомерный требование или лишняя формальность?

Помогите Пожалуйста, мой дядя проживает в комнате, в Общежитии по договору социального найма. В других комнатах проживают соседи только на основании Ордера. Мой Дядя хочет приватизировать свою комнату. Когда он пришёл в Департамент Жилищной политики, моему дяде сказали, что для того чтобы приватизировать комнату, нужно сначала её поставить на кадастровый учёт, а так же комнаты Соседей. Правомерен ли ответ сотрудников Департамента? Обязательно ли ставить на кадастровый учёт Комнаты соседей, для того чтобы приватизировать дяде свою комнату в общежитии?

Лучший ответ

конечно не правомерно, при чем тут соседи и ваш дядя

Какие же документы для приватизации комнаты необходимо собрать?

Первоначально необходимо выяснить статус вашего общежития. Если оно находится в муниципальной собственности, то вам потребуется заключенный договор социального найма жилого помещения с районной администрацией.

Иначе вам придется обращаться в суд с просьбой о заключении с вами договора приватизации. Кроме этого нюанса, документы для приватизации комнаты аналогичны, как и для приватизации квартиры, а именно:

Паспорта и его ксерокопии от граждан, постоянно прописанных на данной площади, а так же если есть дети младше 14 лет, то необходимы их свидетельства о рождении.

Технические документы на комнату из БТИ.

Договор социального найма: сам оригинал и две его копии.

Ордер или Выписка из распоряжения: оригинал и две копии.

Выписка из домовой книги на всех прописанных и убывших граждан со дня получения ордера.

Финансовый лицевой счет.

Справка с информацией о предыдущих паспортах за период с 01.07.91 г., с пояснением причины их замены.

Справка, уточняющая адрес проживания, по которому проводится приватизация (В случае разночтения адреса в паспорте, документах на жилье и ордере).

Выписка из домовой книги прошлого места проживания от члена семьи, прописанного по данному адресу после 01.07.91 г.

Справка о неучастии в приватизации из БТИ прошлого места проживания (отсюда и выписку из домовой книги), при прибытии на приватизируемую жилплощадь после 11.07.1991 г.

В случае переезда из другого государства необходимо представить справку о постоянной прописке по прошлому месту проживания в период с 11.07.1991 г.

Выписка из домовой книги на несовершеннолетних детей с места прописки, если с жилплощади выбыли дети (до 18 лет) на момент приватизации.

Распоряжение о назначении опекуна, предоставляемое органами опеки, если в приватизируемой квартире проживает опекаемый.

Доверенность – для доверенных лиц (заверенную нотариусом, с правом передоверия): оригинал либо нотариально заверенную ксерокопию.

Нотариальный отказ лиц не желающих принимать участие в приватизации.

Для сотрудников департамента — нотариальная доверенность от лиц-участников приватизации.

Чек, подтверждающий оплату госпошлины.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Не обязательно. Удачи!