Возможна ли покупка земельного участка либо участка с домом не пригодным для жилья, на материнский капитал? Заранее благодарна!
Использование материнского капитала на покупку земельного участка
Если семья, в которой родился или усыновлен второй ребенок, надеется с помощью материнского капитала приобрести земельный участок, то лучше сразу отказаться от этой идеи. Использовать материнский капитал на покупку земельного участка не разрешено законом о материнском капитале. Связано это с тем, что семейный капитал должен быть использован на улучшение жилищных условий многодетной семьи, но при покупке «голого» участка без каких-либо построек жилищные условия не становятся лучше (по крайне мере в обозримом будущем, так как нужно еще построить жилой дом на участке).
На средства государственной поддержки в виде материнского капитала для улучшения жилищных условий можно:
Купить исключительно готовое жилье (дом или квартиру);
Построить жилое помещение или реконструировать его.
Земельный участок на материнский капитал: тенденции и возможные изменения
В 2014 году не предвидится никаких изменений, касающихся возможности потрать материнский капитал на земельный участок. Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект, предоставляющий возможность использовать материнский капитал на покупку земли, но эксперты утверждают, что принятие законопроекта маловероятно.
нет, не возможна.