Возможность прекратить долевую собственность на жилое строение без уведомления соседей - как узнать, выделили ли уже соседи свою долю в отдельную собственность?

У нас с соседями по даче земля у каждого своя (у нас по синему свидетельству, у них - уже оформленная по современным правилам), а вот жилое строение - по 1/2 доли у каждого. Может ли каждый из нас, не уведомляя другого, прекратить долевую собственность? На имеющемся у нас на руках плане БТИ 10-летней давности обозначены 2 отдельных входа, один - как кв.1, второй - как кв.2. Как узнать, не выделили ли уже соседи свою долю в отдельную собственность, если они на этот вопрос отвечать отказываются?
Лучший ответ

Выдел долей в натуре возможен только через суд, Вас бы уведомили. А чтобы проверить закажите на дом выписку из ЕГРП, по метражу поймете делился ли дом, а вообще если дом разделить то должен быть отдельный кадастровый паспорт и адрес другой. Например д. 29 а.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!