Если купить дом с прописанным там человеком, в чем заключается обузой?

Лучший ответ

регистрация по месту жительства - это право пользования. Далеко не всегда можно признать человека утратившим право пользования через суд

Есть лица, которые в соответствии с законом сохраняют право пользования жилым домом, квартирой, помещением после их приобретения покупателем. В частности, такими правами на жилое помещение могут обладать лица, заключившие с собственником (продавцом) договоры найма и аренды, а также лица, пользующиеся помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользующиеся жилым помещением на основании завещательного отказа. В случае купли-продажи такого жилья, перечень лиц, которые сохраняют за собой право проживания, должен быть прописан в договоре, т.к. является существенным условием договора жилья. Жилье будет обременено. Через суд таких людей не выселить.

Поэтому перед покупкой выясните, на каком основании человек проживает в доме. А еще лучше, если этот человек выпишется до заключения сделки.