Как узаконить приватизацию доли в неприватизированной квартире, если один из собственников не согласен?
Можно ли приватизировать долю в неприватизированной 2-х комнатной квартире? Прописаны 4 человека: я, бывший муж (в разводе 12 лет), и двое детей 20 и 19 лет. я с детьми хотели бы приватизировать свои доли, а бывший муж не хочет. Не дает ни согласия, ни отказа от приватизации. Если это невозможно, то возможно ли разделить лицевой счет или составить долевой договор соц найма?
Уважаемая Ирина! Приватизировать долю в квартире - нельзя, т.к. ст. 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" предусмотрено, что приватизация возможна только с согласия всех проживающих в квартире. Лицевой счет не делится с 1 манта 2005 г. - со дня вступления в силу нового ЖК РФ, т.к. эта операция с лицевым счетом не предусмотрена новым ЖК. В отношении муниципальных квартир возможен только принудительный размен. С уважением, Дмитрий Константинович.