Жизнь после развода - Вопросы о проживании и разделении ребенка
1. Отправить может, но при этом у вас будет хороший шанс через суд определить место жительства ребенка с собой, поскольку у родителей преимущественное право на воспитание ребенка.
2. на это шансов немного. На отпуск сможете претендовать.
Вам надо составить соглашение с ней и попробовать подписать. Откажется, можно по суду. Если она его отправит и не будет с ним находиться можете требовать передать Вам. Нельзя присужденного ребенка куда-то сплавить.
Если сама с ним уедет, то опять таки соглашение об общении с Вами, Вашими родителями.