Жители частного сектора сталкиваются с проблемами после появления цыганских квартирантов - судебная борьба за выселение

Живём в частном секторе в соседний дом хозяин поселил квартирантов цыганской национальности и мы все потеряли покой, сам хозяин проживает по другому адресу, с нами на контакт не идёт не хочет общаться и мы решили через суд что бы его обязали принять меры с квартирантами. Три раза писали исковое заявление и нам возвращают назад пишут что неверно составлено хотя списывали с образца пишут что нужно правильно сформулировать надлежащим образом исковые требования, у нас написано: Просим обязать исца Ф. И. О о выселении лиц цыганской национальности в установленном законом порядке. Что не так? Не можем понять.
Лучший ответ

Меня всегда удивляло, как юристы здесь отвечают. Понятно, что люди обращаются с вопросом к юристам не от скуки, а с проблемой, рассчитывают, что им помогут, хотя бы советом. Но неоднократно встречал, что на конкретный вопрос о проблеме (что мне делать, произошло то-то, посоветуйте) юристы отвечают, например, так: это не поможет, суд ваш иск не удовлетворит, обращайтесь к опытным юристам. А на более конкретные вопросы, например, "подал такой-то иск, но суд отказал, посчитав, что я нечто не доказал, почему?", юристы часто отвечают, суд неправ, обжалуйте. И всё! Много такой ответ даст спрашивающему? Либо вообще, начинают просто вымогать "Я решу вашу проблему. За деньги. Обращайтесь".

Короче говоря, думаю, что более действенным советом будет такой. В иске надо указать на нарушение конкретного закона конкретными лицами, подтвердить сказанное документами, доказательствами. В законе нет статьи, обязывающей суд самому искать повод, статью закона, на основании которой можно было бы принять решение вашей проблемы. В законе указаны конкретные нарушения: нарушение прав и свобод соседей (например, шум, особенно, по ночам, загрязнение общих мест дома и т.д.), нарушение закона - невыплата налогов, наличие значительной задолженности за ЖКУ. Сославшись на эти статьи закона, приложив доказательства, подтверждающие эти нарушения и сформулировав конкретные требования, можно ожидать, что суд, проверив доводы иска, удовлетворит ваши требования. Или откажет, если не найдёт оснований для удовлетворения исковых требований.

Формулировки в иске, наподобие "разберитесь с нашими проблемами, найдите законы!" не подходят для суда. И для обращения куда-то - тоже. Тем более, не годится указывать основания, наподобие "это - цыгане, нам они не нравятся, хотим их выселить".

вчера, 19:09

Любовь Александровна! Подобное требование (как бы вы его не формулировали) суд не удовлетворит.