Как присудить наследство и решить вопрос с комнатой в квартире после смерти матери без завещания?
У меня такая ситуация! У меня почти 11 лет назад умерла мама. Завещание ни какого не оставила. Но от нее мне с младшим братом осталась комната в двушке. Другая комната продана и там другой владелец. Получается как комуналка. За все эти 11 лет ни кто наследством не занимался. Мне 21 год, а брату 12 лет Я прописана в этой квартире, а брата выписали. Но он все равно имеет в этой квартире долю. Отчим за брата ни копейки не вложил в оплату квартиры. Подскажите как можно быстрее присудить наследство? И мне очень интересно такая ситуация. Брат выписан из этой площади, живет с моим отчимом и прописан у него же. Сможет ли он потом ко мне прийти и потребовать долю?
Лучший ответ
Брат в 18 лет отсудить долю сможет. Но если он был зарегистрирован в комнате на дату смерти матери о он и так получит сейчас. Вы не оформите только на себя
Если вы проживали в квартире и прописаны - вы считаетесь фактически принявшей наследство - брат пропустил срок для принятия наследства - обратитесь к нотариусу и вам должны выдать свидетельство о праве на наследство