Оставит ли сироте выплата пенсии во время академического отпуска?
Мне 19 лет. я сирота. Собираюсь уйти в академический отпуск. Останется ли при этом выплата пенсии (во время академического отпуска?
Здравствуйте Татьяна Николаевна,
огласно ст.16 Федерального закона от 22.08.1996г. 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. В период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, учащимся очной формы обучения, находящимся в указанных отпусках, выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.