Возможно ли оплатить штраф в двойном размере и избежать 15 суток заключения при предоставлении квитанций?
Я бы не торопился с таким опрометчивым шагом ибо можно попасть в смешную ситуацию. Дело в том, что "двойной штраф" за невыполнение обязанности по уплате штрафа может быть назначен ТОЛЬКО по постановлению суда. Это значит, что ДО рассмотрения дела любые Ваши оплаты (пусть даже миллион) будут Вашей личной инициативой. Может получиться, что по ст. 20.25 КоАП РФ дело возбудят даже невзирая на Вашу "двойную" оплату и судья присудит штраф в "двойном" размере. В результате, не смотря на то, что Вы, вроде бы, оплатили "двойной" штраф, на Вас возложат ещё один "двойной" штраф. Иными словами, Вы сами себе дополнительно прибавите ещё одну "двойную сумму".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если оплатите то не посадят