Возможно ли участие общественного обвинителя в судебном процессе по иску жилинспекции к управляющей компании?
В любом случае собственники помещений в МКД- не быдло безмолвное. Они имеют право присутствовать в судебном заседании, давать пояснения и пр. Также часть может выступить в качестве свидетелей по делу. Вам необходимо оформить от имени собственников доверенности на лицо, которое Вы желаете видеть в качестве представителя. Доверенности могут быть оформлены не только нотариально, но заверены по месту работы доверителей (ст. 53 ГПК РФ). Поскольку жилинспекция выступает от имени и в интересах собственников, никто не мешает Вам как собственникам, воспользоваться помощью представителя, о чем желательно подать письменное ходатайство.
В гражданском процессе не бывает обвинителей. А тем более - общественных. Не содержит законодательство такой нормы. Собственникам вполне по силам обратиться к реальному адвокату/юристу и оплатить его работу в складчину. При удовлетворении требований собственников можно будет взыскать с УК и сумму, оплаченную юристу.
Всего доброго.