Оспоримость и ничтожность сделки согласно совместной собственности - выбор обстоятельств для иска
Сделка по одним основаниям является оспоримой (сделка совершена без согласия сособственнника - общая совместная собственность), а по другим является ничтожной, поскольку залог обеспечивает несуществующее обязательство (однако, возможно, что там просто опечатка и это будет доказано). В исковом я же должна выбрать какое-то одно обстоятельство? (по оспоримой срок исковой давности - 1 год) Если суд не признает такую сделку недействительной, то можно будет подать на ничтожность?
Добрый день!
В таком случае Вы заявите другие требования. Это возможно.
Указывайте 2 основания. Формулируйте так: "Исковое заявление о признании сделки не действительной"
Пишите оба основания в иске, а иск назовите - Иск о признании сделки недействительной.