Перевод квартиры в нежилую и проблемы с осужденным братом - что можно сделать?
Ваш брат уже выписан из Вашей квартиры по приговору.
ФМС права - только по личному присутствию гражданина прописывают.
Никаких проблем с переводом жилья в нежилое не будет - гл. 3 ЖК РФ не требует прописок.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
У Вас нет обременения пока (нет залога).
Дарья Юрьевна, добрый день!
По вопросу прописки - Ваш брат имеет на данный момент регистрацию (прописку) по месту нахождения исправительного учреждения. Кроме того, из квартиры он выписан по решению суда, т.е. прописки там нет. Поэтому препятствий по осуществлению перевода из жилого в нежилой нет.
Не нужно вам согласие брата , тк о сам добровольно снялся с регистрации Согласно ст.209 ГК РФ Вы собственники вправе продавать.
И не надо вам слушать этих риэлтеров. Ищите других, или продавайте напрямую покупателю. нет вообще проблем . На пустом месте они.
Уважаемая Дарья Юрьевна.
После снятия брата с регистрационного учёта по месту жительства за ним не сохранилось право проживания в данной квартире как в случае его освобождения из места лишения свободы, так и в случае её отчуждения в собственность другому лицу.
Не вижу проблем с переводом жилого помещения в нежилое. Брат обременением не будет. А для его регистрации в ином месте необходимо, конечно, его личное присутствие.
Вами все сделано правильно. Никаких сложностей у Вашего покупателя не возникнет. Во первых: Ваш брат не являлся собственником квартиры, то есть имел право только на проживание и то по согласованию с собственниками. Далее он все равно был бы нуждающимся в жилье , Во-вторых: его прописка в квартире, это всего навсего административный акт, В третьих: после освобождения из мест заключения его будут обязаны прописать где вы ему определили место жительства, причем без штрафа.