Почему закон ПРОВОЦИРУЕТ, а не ПРЕДУПРЕЖДАЕТ негативные поступки и без того недобросовестных людей?
Мне понятна Ваша логика, но с юридической точки зрения, имущество Ваших детей - является их имуществом, и ваши с мужем разводы и разделы на это имущество никак не влияют.
Ваши дети имеют право пользоваться этим имуществом, продавать его и т.п. Вопросы их порядочности и отношения к отцу законом не урегулированы. Ваш план в юридическом смысле невозможен. Ваши дети могут подарить свое имущество или его части Вам и/или отцу если хотят.
Ответы на вопросы:
1) Никак. Имущество детей - их имущество и остается за ними.
2) Нет. На всякий случай запросите в канцеляриях судов по Вашему/его месту жительства сведения о делах с Вашим участием.