Ситуация с повесткой в военкомат - страхи, последствия и возможные способы уклонения
Уголовный кодекс
Ст. 335. Уклонение от призыва на срочную военную службу
Уклонение от призыва на срочную военную службу карается ограничением свободы на срок до трех лет.
Ст. 336. Уклонение от призыва по мобилизации
Уклонение от призыва по мобилизации карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Ст. 337. Уклонение от воинского учета или специальных сборов
1. Уклонение военнообязанного от воинского учета после предупреждения, сделанного соответствующим военным комиссариатом, карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.
2. Уклонение военнообязанного от учебных (или поверочных) или специальных сборов карается штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.