Необходимость присутствия ответчика на досудебном слушании и его влияние на ход процесса развода.

Необходимо ли присутствие ответчика на досудебном слушании по делу о разводе. Повлияет ли как-то на ход процесса его отсутствие (ускорит/затормозит развод)?
Лучший ответ

Если ответчик извещен надлежащим образом о дате предварительного слушания - его отсутствие никак не повлияет на решение суда

Все зависит от конкретного судьи. Но обычно отсутствие ответчика на этой стадии ни на что не влияет

Влияет только надлежащее - ненадлежащее уведомление ответчика.

Это Ваше право участвовать в судебном разбирательстве.ст166-167 ГПК РФ-Вы вправе просить суд о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Его там могут, скажем известить о дате заседания. следовательно он будет извещён. На заседании смогут принять решение без него, если что.