Как защитить отца-алкоголика от потери квартир и контролировать ситуацию
Уважаемая Ольга! Искходя из того, что он является алкоголиком, но не страдает психическим заболеванием, вряд ли Вы сможете признать его недееспособным, но вот ограничить его дееспособность в соответствии со ст. 30 ГК РФ для Вас имеет смысл. Ч. 1 ст. 30 ГК РФ: "Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство". С уважением, Дмитрий Константинович.