Сокращение штата - правомерно ли увольнение сотрудника, вернувшегося после декретного отпуска?
НА ВРЕМЯ ОТПУСКА ЗА ВАМИ СОХРАНЯЛАСЬ ДОЛЖНОСТЬ (П. 3 СТ. 195 ТК РК),А СЕЙЧАС РАБОТОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ ВАС СОКРАТИТЬ.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.04.2014 г.)
Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
2) сокращения численности или штата работников;
Статья 113. Отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:
1) отпуск по беременности и родам;
2) отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей);
3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
2. Предоставление отпусков в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) осуществляется на условиях, предусмотренных статьями 192 — 195 настоящего Кодекса.
Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:
1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;
2) родителю — одному воспитывающему ребенка;
Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)
3) бабушке, деду, другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;
4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).
2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.
3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).