Почему при остановке перед знаком STOP на пересечении в темное время суток выписали штраф, а не предупреждение?

Остановка перед знаком STOP на пересечении проезжей части в тёмное время суток, а не перед стоп линией. Почему выписали штраф, а не предупреждение? Данный пункт ПДД нарушен впервые, неоплаченных штрафов нет.
Лучший ответ

Закон здесь не нарушен Право выбора наказания принадлежит ГИББД. По этому основанию вы не оспорите штраф

Спасибо за ответ!