Как правильно действовать в сложной ситуации с газовым пистолетом и оперативными службами?

Добавление к прежнему описанию. После обнаружения у меня газового пистолета дома, опер спросил 6 где взяли. Я ответил от испуга: принесли школьники. Потом еще раз переспросил кто? : я сказал, что нашел там-то (в действительности так и было) В протоколе написали, что я нашел возле здания там-то. Вчера он же вызывает меня в ментовку, в свой кабинет. Говорит: вы же сперва сказали, что принесли школьники. Дайте мне их координаты. Я говорю, что сказал от испуга, А действительности возле здания. Он очень стал недоволен. Видно и дальше будут трепать нервы. Как быть дальше? Мне скоро 60 лет и я инвалид афганской войны. Нервы уже не выдерживают.
Лучший ответ

ПОСКОЛЬКУ ВЫ НЕ ОБЛАДАЕТЕ ЮРИДИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, ТО БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИЙ С АДВОКАТОМ НЕ НАДО ДАВАТЬ КАКИХ ЛИБО ПОКАЗАНИЙ.

НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЙТЕ ПРОТИВ СЕБЯ (МОЛЧИТЕ НА ДОПРОСАХ).

ТРЕБУЙТЕ ЧТОБЫ ВАМ ПРЕДОСТАВИЛИ АДВОКАТА.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Спасибо за ответ!

Сказали что нашли, так и говорите дальше, за хранение газового пистолета ответственности большой нет. Скажите на протокол, что нашли, хотели отнести в милицию, но не успели так как пришел опер и изъял его. А то что он требует назвать каких то школьников, так это потому что он понимает что пропало раскрытие и ни какой премии.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Виктор Николаевич, здравствуйте,

в Вашей ситуации необходимо настаивать на том, что оружие было Вами найдено (тем более, что -это правда и она отражена в протоколе).

Ответственность за хранение газового пистолета - админитративная, заплатите согласно ч.4 ст.20.8 административный штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей. К уголовной ответственности Вас никто не привлечет-не волнуйтесь.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ!