Оформление наследства квартиры - нужно ли маме и бабушке оформлять документы или происходит автоматически?
С большими трудностями моя бабушка наконец-таки получила сертификат на приобретения жилья как вдова ветерана ВОВ и уже приобрела квартиру в собственность. У моей бабушки только одна дочь-моя мама, мужа, соответственно, нет. Значит, наследник один. Нужно ли моей маме и бабушке оформлять какие-то документы на на следование этой квартиры или на следование происходит автоматически? Бабушка живет в Тверской области, а мама в Петербурге. Спасибо.
Лучший ответ
Мама вступит в наследство после бабушки как наследник первой очереди.
Спасибо за ответ!
Автоматически ничего не происходит. После открытия наследства маме надо будет подать нотариусу заявление, до истечения 6 мес. с даты открытия наследства(смерти бабушки).
Спасибо за ответ!