Просроченный потребительский кредит - правомерные действия банка и коллекторов и как поступить, если долг перекуплен коллекторским агентством
У меня имеется просроченный потребительский кредит. Оставалось погасить 2000 (две тысячи)рублей. Звонили коллектора предупреждали о наличии просрочки. Но в установленный срок оплатить не смог. Через время позвонили коллектора и сказали, что задолженность уже 4000 (четыре тысячи). Через время опять звонок и долг возрос до 8000 (восемь тысяч) И это в течении полутора месяцев. Правомерны ли действия банка или коллекторов? Это первый вопрос. И второй вопрос: как поступить мне если коллекторское агенство перекупило долг или же работает с банком по агенсткому договору?
Спасибо большое! Вадим.
Лучший ответ
Уступка прав требования банком колекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Обратитесь в полицию по вопросу вымогательства.
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!