Вопрос о выделении средств для выходных пособий в условиях банкротства - возможности конкурсного управляющего и взаимодействие с другими кредиторами
Проблема такая. Предприятие на стадии банкротства, конкурсной массы не хватает на выходные пособия. Может ли обратиться конкурсный управляющий в таком случае к МСУ за выделением средств для покрытия долгов по выходным пособиям? Как быть с остальными (кредиторы, ФСС, коммуналка (не текущая) комбанки, учредители) ?Спасибо!
Все долги банкрота покрываются только за счет конкурсной массы. При наличии оснований на контролирующих должника лиц (руководитель, учредители) может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам банкрота.
Конкурсный управляющий может обратиться к МСУ (не совсем понятно что это такое), но МСУ не обязано ничего выделять (если только это не субсидиарная ответственность).