Будет ли перепрописка жены сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний ухудшением жилищных условий?
Понятие намеренного ухудшения жилищных условий достаточно точно определена Конституционным Судом РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации", который указал, что намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение ст. 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов, как справедливо отмечает Конституционный Суд РФ, должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Таким образом, намеренное ухудшение жилищных условий является частным случаем злоупотребления правом, заключающимся в использовании лицом субъективного права в противоречии с его социальным назначением.
Исходя из норм ст.53 ЖК РФ намеренное ухудшение жилищных условий, это уменьшение учетной нормы общей площади жилого помещения для постановки на очередь по улучшению жилищных условий. Ваш муж и др.члены его семьи стоят на очереди по улучшению жилищных условий, соответственно Ваша регистрация не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, для постановки на учет, учитывая, что жена не имеет права собственности на квартиру.