Возможно ли лишение матери родительских прав и оформление опеки над младшей сестрой, учитывая мои обстоятельства?
Моя мама пьет. Когда то бабушка лишила ее и моего отца родительских прав и оформила опекунство надо мной. Мама родила снова, не следит за ребенком. Бабушка уже в возрасте. Я бы хотела узнать могу ли я лишить мать родительских прав и оформить опеку сестры на себя, если я учусь на очном отделении в ВУЗе, получаю ежемесячно гос выплаты и получила квартиру от государства.
выступать с иском о лишении родителя прав может только опекун ребенка, если вас назначат таковым, то имеете право подать такой иск, если имеются основания
вы сами не можете обратиться с таким иском, но сможет выйти с иском орган опеки или прокурор. Обращайтесь к ним, объясняйте ситуацию.