Страховая компания отказала в выплате по случаю инвалидности 1 группы - что предпринять?

Обращаюсь по поводу отказа в страховой выплате, в связи с наступлением инвалидности 1 группы, страховой компанией. В декабре 2012 г. моей мамой была приобретена в собственность 1 ком. квартира (которая является единственным моим жильем) с использованием кредитных средств по ипотечному договору (я поручитель). Тогда же был заключен договор страхования: титул, страхование имущества и личное страхование на случай наступления инвалидности 1 и 2 группы либо смерти застрахованного. Через год, а именно в ноябре 2013 г. было заключено дополнительное соглашение к данному договору страхования. Выплаты страховой премии и ежемесячные платежи производились вовремя. 27 января в связи с резким, внезапным ухудшением сознательной деятельности была сделана магнитно-резонансная томография головного мозга. До этого времени в медицинской помощи не нуждалась, проходила врачебное обследование по направлению с работы один раз в два года и, была здорова. За последние 7 лет, до января 2014 г. не пребывала ни разу на больничном, что может быть подтверждено на ее работе. 09 апреля 2014 г. установлена инвалидность 1 группы в связи с диагнозом множественные метостазы головного мозга без первично-выявленного очага. Я, дочь и её представитель по нотариальной доверенности, обратилась в две страховые компании, поскольку у мамы было 2 кредита. Один из них выплатила страховая компания «Авива» в банк «Экспресс Волга» полностью погасив задолженность по кредитному договору в течение 10 дней после обращения. Со страховой компанией ВТБ было несколько сложнее. Они запросили существенный комплект документов, сбор которых растянулся на месяц. После сбора полного пакета и отправила по обозначенной страховой компанией электронной почте в отдел удаленного урегулирования убытков в Москву. 12 мая 2014 г. мама умерла. Перезвонив в страховую компанию с целью уточнения дальнейших действий, мне объяснили, что больше ничего предпринимать не нужно. 29 мая 2014 г., я позвонила на горячую линию, где мне сказали, что по рассмотренному страховому случаю отказ. Причины отказа в выплате не мотивировали, сказали что выслали письмо. Неужели для различных страховых компаний различен закон и правила выплат по наступившим страховым случаям?! Как мне теперь поступить? Подавать ли документы на страховое событие смерть? Куда жаловаться, что предпринимать и могу ли я рассчитывать, то суд вынесет решение в мою пользу? Я в разводе и имею на иждивении 3-х летнего ребенка, которому еще не предоставлено место в детском саду. С работы 14 апреля 2014 г. пришлось уволиться, поскольку необходимо было ухаживать за больной мамой. Остаток задолженности по ипотечному договору моей мамы составляет 309 000 рублей, что для меня является существенной суммой.
Лучший ответ

Подавать ли документы на страховое событие смерть?

ДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДАВАЙТЕ.

Куда жаловаться что предпринимать и могу ли я рассчитывать, то суд вынесет решение в мою пользу?

СОЗДАН ПРЕЦЕДЕНТ- вам выплатила одна страховая компания.

Это говорит о том , ЧТО ВЫ ПРАВЫ.

ЗНАЧИТ И СУД ВЫИГРАЕТЕ.

Удачи

Вы мне очень помогли, спасибо!

Сразу обращайтесь в суд в общем порядке (гл. 12 ГПК РФ), если Вы выгодоприобретатель по свидетельству о праве на наследство.

Спасибо за ответ! я единственная наследница. Поясните пожалуйста, мне необходимо сначала вступить в права наследования, прежде чем обращаться в суд? И в суд обратиться лично или в следственный комитет писать жалобу?

Звонкам и разговорам не верьте. Напишите письменную претензию в СК . При получении письменного отказа обращайтесь в суд с иском в порядке ст.3 . 131,132 ГПК РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В соответствии с Правилами страхования от несчастных

случаев и болезней, применяемыми всеми страховыми компаниями страховым случаем является

4.1.2. Инвалидность в результате несчастного случая (далее – «инвалидность НС»);

4.1.3. Полная постоянная утрата общей трудоспособности, наступившая в результате несчастного случая (далее - «ППУТ НС»);

4.1.4. Частичная постоянная утрата общей трудоспособности, наступившая в результате несчастного случая (далее - «ЧПУТ НС»);

4.1.5. Телесные повреждения (травма) в результате несчастного случая, предусмотренные Таблицей страховых выплат по риску «Телесные повреждения (травмы) в результате несчастного случая» Приложение 3 к Правилам (далее «телесные повреждения НС»);

4.1.6. Временная утрата трудоспособности, наступившая в результате несчастного случая (далее – «Временная утрата трудоспособности НС»).

4.1.7. Госпитализация в результате несчастного случая (далее – «госпитализация НС»);

4.1.8. Хирургические вмешательства в результате несчастного случая, предусмотренные Таблицей страховых выплат по риску «Хирургические вмешательства в результате несчастного случая» Приложение 6 к Правилам (далее – «Хирургические вмешательства НС»).

4.2. Наступление страхового случая по рискам «Инвалидность НС» (п.4.1.2) может быть определено по одному из следующих вариантов:

Вариант А : с установлением I , II или III группы инвалидности;

Вариант Б : с установлением I или II группы инвалидности.

При этом для любого варианта могут быть выбраны различные размеры страховых выплат и может быть применено условие «со способностью к трудовой деятельности 2-й или 3-й степени». Размеры и порядок страховых выплат по вариантам предусмотрены пп. 9.4.1-9.4.2.. Правил.

4.2.1. Для признания Страховщиком страхового случая по рискам, указанным в пп. 4.1.2, 4.1.3, 4.1.4. Правил, необходимым условием является:

· нетрудоспособность, вызванная полученной травмой, в течение не менее 180 дней с даты получения телесного повреждения, подтвержденная листком нетрудоспособности, заполненным работодателем, либо, для неработающих граждан, копией амбулаторной карты и справкой от лечащего врача, подтверждающей, что Застрахованное лицо находилось под наблюдением профильного врача не менее 180 дней с даты получения телесного повреждения до установления группы инвалидности и ему проводились диагностические и лечебно-реабилитационные мероприятия в отношении полученной в период срока страхования травмы и ее осложнений / последствий, если иная продолжительность непрерывной нетрудоспособности не предусмотрена договором страхования;

Смерть и постоянная утрата трудоспособности, на

ступившие в результате впервые диагностированной в течение срока страхования болезни, признаются страховыми случаями, если они наступили в течение срока страхования.

Таким образом Вы можете через суд обязать страховую выплатить причитающуюся сумму.

Спасибо за ответ!