Как найти пропавшую невестку и ребенка - можем ли мы забрать ребенка до решения суда?
Добрый вечер!
Конечно, Ваш сын может забрать ребенка. Если он это сделает, то закон не нарушит. Но, в данной ситуации следует исходить прежде всего из того, что ребенок должен проживать не вместе с тем родителем, который этого хочет (хотят, как правило оба), в с тем, с которым будет себя чувствовать комфортнее. При этом надо учитывать пол ребенка и его возраст, материально-бытовые условия каждого из родителей (хотя это не главное), режим родителей (график работы), режим ребенка, возможность совмещения их режимов и еще многие, многие факторы.
Эти факторы будет учитывать и суд.
Поэтому лучше не вырывать ребенка друг у друга из рук, а решить цивилизованным способом. Если родители не могут договориться миром, пусть Ваш сын подаст иск в суд об определении места жительства ребенка и докажет свою позицию.
Если ему понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Не можете забрать ребенка, если есть спор между родителями - он решается в судебном порядке
Ваш сын может в суд подать иск об определении места жительства ребенка с ним, имеет полное право.
Вам надо обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с Вашим сыном. Если мать ребенка ведет бродячий образ жизни, то можно ходатайствовать перед судом о временном определении места жительства ребенка с отцом до разрешения спора. Но делать это надо ГРАМОТНО, могут отказать.