Входят ли учебные отпуска (заочное обучение в ВУЗе) для начисления льготной педагогической пенсии.
Если Вы в указанный период работали по специальности - должны войти. Период нахождения в учебных отпусках является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Поэтому данный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. На практике органы Пенсионного фонда отказывают во включении указанных периодов в льготный педстаж, в этом случае Вам лучше взять письменный отказ и обжаловать его в суде.
Нет, ни очное ни заочное обучение в профессиональных образовательных учреждениях в стаж для начисления трудовой пенсии не включается.
Юридические услуги в Санкт-Петербург