Объединение исков о разделе имущества и дополнительных расходах на ребенка - возможно ли это?
Диана, добрый день!
Нет, объединять данные требование нельзя, т.к. одни касаются только супругов, а другие уже несовершеннолетних детей. При подаче иска о разделе имущества Вы можете просить суд отступить от принципа равенства долей при разделе, т.к. у Вас на иждивении ребенок, и суд в его интересах может присудить Вам большую долю в имуществе.
Оснований для объединения данных исков не имеется, также как и оснований присуждать Вам большую часть в общем имуществе, поскольку нахождение на ВАшем иждивении несовершеннолетнего ребенка не является однозначным признаком того, что данная доля должна быть увеличена. Закон позволяет при разделе имущества отойти от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей, оставшихся на попечении конкретного родителя, однако в данном случае таких предпосылок нет.