Возможность пересмотра ответственности по возврату долга кредитору исходя из практики судов - смысл иска и необходимые документы
Муж выступил поручителем по займу, кредитором является физ. лицо, всего поручителей двое. Кредитор обратился в суд, т.к. заемщик во время не исполнил свой обязательства по займу На заседании суда нас не было-муж был в служебной командировке с 04.11.13 по 01.03.14 (олимпиада в Сочи), а я улетала на материк к родителям (живем мы в г.Норильске). Суд вынес решение-взыскать солидарно с заемщика и двух поручителей. Дело передано приставам. Пытаемся договорится с кредитором о возврате своей части долга (по справедливости разделить на троих и предлагаем ему выплатить сразу 1/3 суммы). Он согласен, говорит, что напишет заявление у пристава и отзовет исполнительный лист, который отправлен в бухгалтерию по месту работы мужа, но сразу предупреждает, если другие стороны теряются или перестают платить, то он опять к нам предъявит свои требования о возврате долга. Мы хотим обратиться в суд, о пересмотре ответственности по возврату долга кредитору. Чтобы было вынесено решение судом, что каждый выплачивает сумму долга в равных долях. Подскажите, пожалуйста, исходя из существующей практики по подобным делам, есть ли смысл подавать иск в суд и будет ли решение в нашу пользу? Какие документы нужны для подачи иска? Спасибо!
Лучший ответ
Решение суда правомерно, поручитель несет солидарную с заемщиком ответственность. Но, если с поручителя будет взыскана часть долга, он может взыскать ее с заемщика в порядке регресса
не с чем вам в суд обращаться, решение уже принято
если он оплатит весь долг, то можете взыскать с остальных должников деньги