Проблемы с пропиской и совместной собственностью - как защитить свои права?
К сожалению, при нежелании мужа судов вам не избежать.
Сейчас первым делом вам нужно обратиться в мировой суд по месту нахождения квартиры и разделить квартиру, закрепив за собой 1/2. После получения собственности вы сможете зарегистрироваться.
Далее можете подать в районный суд на выселение всех лиц, зарегистрированных без вашего согласия.
Вы можете прописаться в данную квартиру, поскольку Вы также являетесь ее собственником, все, что приобретается в браке является общей совместной собственностью. Есть два пути для Вас:
1) Составить юр.грамотно и отправить заявление в паспортный стол с требованием Вашей регистрации (прописки) по данному адресу, поскольку Вы также явл.собственницей данной квартиры. Их официальный ответ можно обжаловать в вышестоящую иснтанцию или в суд по Вашему выбору
2) Действительно выделить долю из данного совместного имущества и сделать его долевым. В этом случае вообще вопрос о регистрации автоматически разрешиться.
Если необходима более полная консультация или помощь - обращайтесь.
Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.