В течение шести месяцев он должен подать на наследство, но он этого не делает, так как не выходит из запоя.
У меня умерла бабушка в июле этого года. После нее осталась приватизированная квартира. В ней живет мой отец, с которым я не живу с двух лет.
В течение шести месяцев он должен подать на наследство, но он этого не делает, так как не выходит из запоя. У него есть еще одна квартира, которую он сдает. Имею ли я право заявить на наследство? Если да то с чего начинать? Сможет ли он его опратестовать?
Подскажите пожалуйста! Заранее благодарна.
Уважаемая Ольга! Вы имеете право наследовать только по праву представления, т.е. в том случае, если отец умер бы. Попробуйте получить у отца доверенность на ведение наследственного дела, займитесь вступлением в наследство сами. Если у отца больше нет наследников первой очереди, квартира все равно останется Вам, только потом признавать за умершим отцом факт вступления в наследство будет гораздо более проблематично. Либо отец может написать отказ от наследства в Вашу пользу. Это просто - только желательно привезти нотариуса в тот момент, когда отец будет что-то соображать, либо отвезти отца к нотариусу. С уважением, Дмитрий Константинович.