Снятие с учета и продажа автомобиля - возможные проблемы с транспортным налогом и иные риски
У меня возникла необходимость снять с учета и продать автомобиль, который был куплен мной 8 лет назад. Собственник у автомобиля я. Однако возникли сомнения в части транспортного налога, дело в том что уведомления о необходимости уплаты транспортного налога не приходили последние лет 5. Проверял возможные задолжности на сайте nalog.ru - ничего нет. Не возникнет ли ситуация при снятии с учета, что налог не был оплачен 5 лет + набежали возможные пени. А также какие еще могут возникнуть подводные камни.
Если в налоговой нет информации по вашему транспортному налогу то вы счастливый человек. Продавайте ваше авто спокойно, не уплата транспортного налога не повлияет на продажу, а также на права покупателя.
Уважаемый Алексей Анатольевич,
Возможно в ИФНС произошла ошибка. Не меняли ли Вы последнее время прописку?
Советую обратиться в отделение ИФНС по месту жительства и уточнить данные.
Относительно подводных камней - еще раз проверьте ПТС, кто записан последним, тот является собственником.
Обязанность по уплате транспортного налога возникает после получения уведомления, и пени соответственно.