Оформление документального подтверждения о передаче доли в квартире после ипотеки
Как то это оформить можно только подписав дополнительное соглашение к договору с банком (ст. 421 ГК РФ). Обратитесь в банк, обсудите схеме и саму возможность.
если только с банком вопрос решите.
можно заключить соглашение о разделе имущества
На основании главы 7 Семейного кодекса РФ и ФЗ «Об ипотеке» квартира, приобретенная по ипотеке супругами является совместно нажитым имуществом.
Квартира в этом случае находится в залоге у банка, который должен дать согласие на действия с квартирой.
При разделе имущества супруги могут: изменить ипотечный договор, и поделить кредит (выплаты) и соответственно квартиру на двоих, либо переоформить ипотечный кредит на одного (т.е. на Вас).
В конце концов, ипотечную квартиру можно продать, оплатить кредит и поделить деньги.
Но нужно помнить о согласии банка.
Также возможно Ваши договоренности с супругом оформить как договор займа, например или иными сделками.