Как приобрести и построить дом на арендованном участке с разрешением на ИЖС?
Хочу приобрести участок под строительство дома. Мне предложили участок, находящийся в аренде. Эти люди уже получили разрешение на ИЖС, залили фундамент, но передумали жить в селе и хотят продать участок за стоимость их затрат на оформление документов и фундамент. Могу ли я приобрести этот участок и построить свой дом? Что нужно для этого: какие документы, куда обратиться? Нужно ли мне будет оформлять все разрешения (на строительство, подвод коммуникаций) заново, на себя, или нет? Спасибо!
Лучший ответ
Да, приобрести можете. Но, очень внимательно прочитайте договор аренды.
На какой срок аренда, какие условия предоставления этой аренды.
Во время ли оплачивались арендные платежи.
Нет ли у арендодателей претензий к этим арендаторам.
На арендованные землях можно возводить жилые дома, если на то есть разрешение местных органов.