Муж, с которым мы не живем вместе, но не разведены не дает денег на содержание ребенка.

Муж, с которым мы не живем вместе, но не разведены не дает денег на содержание ребенка. Постоянного места работы он не имеет, но сдает квартиру за 12 000 рублей. На алименты я никогда не подавала. На какую ежемесячную сумму я могу рассчитывать? Заранее благодарна.

Лучший ответ

Уважаемая, Кира!

В соответствии с п. 1,2 ст. 80 и п. 1, 2 ст. 81 СК РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке ежемесячно в размере одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей на одного ребенка. В Вашем случае это 3т.р, хотя суд вправе увеличивать или уменьшать размер алиментных платежей. Не забудьте, что эти доходы нужно доказать.

Более того, в случае если ребенку еще нет 3 лет, Вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга на себя, в соответствии со ст. 89 СК РФ.

Будем рады помочь Вам в решении данной проблемы

С уважением «Юридическая компания «РИМ»