Как прописать гражданского мужа в не приватизированную квартиру при наличии совместного ребенка?
Уважаемая Елена! Гражданский брак без регистрации его в органах ЗАГСа не позволяет считать названного гражданина Вашим супругом. В соответствии со ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (10 кв.м общей площади на человека). На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Таким образом если в указанной муниципальной квартире зарегистрированы Вы и ребёнок, то для вселения Вашего гражданского мужа как знакомого потребуется предварительное согласие наймодателя, с которым заключён договор социального найма. Наймодатель вправе отказать, если на каждого проживающего с учётом вселяемого в квартире не будет по 10 кв.м общей площади. Если площадь позволяет, а наймодатель отказал во вселении, то обжалуйте отказ в суде или регистрируйте брак в ЗАГСе, после чего снова подавайте документы на регистрацию. Естественно, что во всех случаях регистрация по месту жительства возможна лишь при наличии у вселяемого гражданства РФ или ВНЖ в данном городе.
В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ отказ в регистрации неправомерен ни по какому основанию.