Трудности с подъездом к участку - как законно заставить соседей переместить забор и восстановить въезд?
Купили мы участок в садоводстве, начали строительство дома и столкнулись с трудностями с подъездом к своему участку. Дело в том, что у соседей спрва и в особенности у соседей напротив стоят заборы не по границе своих учатсков, а за канавой практически на проезжей дороге. При доставке строительных материалов используются большие машины и им трудно подъехать к участку. Если щебень или песок, то еще кое как разгружаются и то иногда задевыют столбы забора напротив, а вот при доставке бруса под дом пришлось очень прилично доплачивать за перегруз в другую машину. Приехав на участкок в очередные выходные увидели, что у нас разворочен весь въезд колесами от грузовых машин. Выяснилось, что сосед напротив завозил стройматериалы для ремонта дома и просто напросто т.к. у нас еще нет своего забора разворачивался на нашем участке. Мы попросили востановить въезд на наш участок, на что сосед категорически отказался мотивировав это тем, что мы своими машинами погнули ему заборные столбы. На предложение перенести забор за канаву как положено, нас послали далеко. Мы обратились к председателю, на что тот ответил, что с этим беспределом по поводу заборов за канавой на дороге он справиться не может (зимой эти заборы мешают чиске снега и некоторые линии остаются не чищенными). Подскажите пожалуйста как законно заставить соседей перенести забор от дороги на границу своих участков и восстановить нам испорченный въезд?
Лучший ответ
Лариса, данный вопрос может быть решен только в судебном порядке. т.к. председатель не может или не хочет что-либо сделать. Всего доброго.
Спасибо за ответ!
Обратиться с иском в суд.
Спасибо за ответ!
Председатель такие вопросы не решает - только в суд, хотя дешевле договориться с соседом по-хорошему.