Гражданка России проживаю в Москве могу ли получить вод. права без регистрации в Москве.
199₽ VIP

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

увы, нет только по месту регистрации А у вас ее в Москве нет

Постановление Правительства РФ № 1396

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Альбина, выдача и замена водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания

Так что сделайте временную регистрацию и все ваши проблемы буду решены.

Удачи!.

Добрый день!Постановление Правительства РФ № 1396

п.13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания. Обращайтесь если остались вопросы, желаю вам всего самого лучшего.

Камнем преткновения п. 12 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.99 N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений". В нем говорится, что прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией на территории того субъекта РФ, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Уважаемая Альбина.

Да, можете.

Согласно п. 3 Инструкции «О порядке организации работы по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений…» (утв. Приказом МВД 20.07.2000 г.) Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства ИЛИ по месту пребывания.

Таким образом, инструкция позволяет выдавать водительские удостоверения по регистрации по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ № 1396

Ну и можете вообще выписаться с места жительства в другом городе, чтобы получить водительское удостоверение в любом городе:

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.