Мы слышали такое, что с января 2007 г. этой острочки не будет.

У меня такой вопрос про ПРИЗЫВ В АРИМИЮ! Моему мужу 22 года, в армии он не служил, т.к. после школы учился в колледже, а потом родилась дочь. Сейчас нашей дочери 1,6 года. После её рождения у него была отсрочка от армии на 3 года. Мы слышали такое, что с января 2007 г. этой острочки не будет. Попадает мой муж под призыв?
Лучший ответ

Уважаемая Марина! Сейчас Ваш муж имеет право на отсрочку по пп."д"ч.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 25.10.2006) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" как отец ребёнка до дстижения ребёнком возраста 3-х лет.В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 № 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "д" пункта 1 статьи 24 слово "ребенка" будет заменено словами "ребенка-инвалида". Таким образом, если ребёнок не инвалид и к 1 января 2008г. ему не будет 3-х лет, а муж не достигнет 27 лет, то он подлежит призыву на срочную службу. Однако если Вы решите родить второго ребёнка к указанной дате, то помимо "материнского капитала" муж сможет получить отсрочку от призыва по пп."г" ч.1 ст.24 названного Закона, как имеющий 2-х детей. Времени для этого достаточно.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)