Может ли мой знакомый быть лишен свободы из-за задолженности по кредиту в Пробизнесбанке?
Мой знакомый взял кредит в пробизнесбанке. Оплатил два месяца и в связи с трудностями на работе не имел возиожности платить дальше. С этого момента прошло около двух лет. Сумма долго значительно превышает сумму, которую он брал. Сначала звонили коллекторы и даже приезжали домой, говорили, что якобы посадят если не будет платить. Сейчас регулярно приходят письма что дело передано в суд. Могут ли его лишить свободы?
Здравствуйте, Тамара Юрьевна!
В соответствии со статьей 177 Уголовного кодекса РФ, за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта предусмотрено, в том числе, и лишение свободы.
Однако, обратите внимание на следующее:
1. Ответственность может быть только в случае уклонения от оплаты, после решения суда, которого пока нет.
2. Ответственность возникает только при КРУПНОМ размере задолженности. Крупным размером считается размер, превышающий один миллион пятьсот тысяч рублей.
Кроме того, при грамотном подходе размер долга можно уменьшить.
Пени и штрафы за просрочку ни при каких обстоятельствах не могут превышать размер самого кредита.
Нужно подать грамотное исковое заявление в суд, размер штрафов можно уменьшить на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Можете ходатайствовать перед судом об отсрочке взыскания задолженности, в соответствии со ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса.
Правильно составленные документы и продуманная позиция в суде значительно облегчат жизнь Вашему знакомому.
Так что ему имеет смысл непосредственно обратиться к опытному юристу.
Всего Вам доброго!