Незаконное вывоз детей за границу - правомерны ли действия бывшей супруги и какие последствия она может ожидать?

Бывшая жена моего супруга вывезла несовершеннолетнего ребенка за границу (Китай) без его ведома и согласия. Правомерно ли ее действие? Если обратиться в суд, какое наказание она может понести?
Лучший ответ

Если отец в погран.службе заявление о запрете на выезд ребенка за пределы РФ не подавал, то выезд ребенка с матерью правомерен. Мать наказывать не за что.

Если обратиться в суд, какое наказание она может понести?

---Светлана, а вам -то какое до этого дело ??? Никакого наказания мать ребёнка не понесёт, это её ребёнок и по закону РФ она имеет право выезжать с ним в т.ч. и за границу. Для пересечения границы согласия второго родителя не требуется, так как согласно ст. 20 Федерального закона О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ установлено, что -"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей". Так что, живите спокойно.